Directorio Telefónico los Servicios de Salud de Yucatán

UnidadNombre PuestoTeléfono Extensión
Oficina Central
Calle 72 No. 463 x 55 y 53 Centro C.P. 97000 Tel 9303050
RECEPCIÓN SSYRECEPCIÓN930.30.5045000
GUARDIA RECEPCIÓN
GUARDIA
45095
GUARDIA ESTACIONAMIENTO
GUARDIA
45079
DIRECCIÓN GENERAL
DR. MAURICIO SAURI VIVAS
SECRETARIO DE SALUD Y DIRECTOR GENERAL DE LOS SSY.
45011
DRA. LAURA CAROLINA MEDINA DZIB
SECRETARIA PARTICULAR DEL DIRECTOR GENERAL
45016
ASESOR
ASESOR DEL SECRETARIO DE SALUD.
45017
RECEPCIÓN DIR. GRAL. 1
RECEPCION
930.30.54 930.30.61
45004
RECEPCIÓN DIR. GRAL. 2
RECEPCION
930.30.61 924.36.39
45080
RECEPCIÓN DE DOCUMENTOS DIRECCIÓN GENERAL
RECEPCION
45007
SALA DE JUNTAS DE LA DIRECCIÓN GENERAL
SALA DE JUNTAS
45021
L.D.G.P. RUTH PÉREZ HERRERA
JEFE DE LA UNIDAD DE IMAGEN INSTITUCIONAL
45068
DEPARTAMENTO DE IMAGEN INSTITUCIONAL
IMAGEN INSTITUCIONAL
45094
C. LUIS FELIPE VÁZQUEZ ORTIZ
JEFE DE LA UNIDAD DE COMUNICACIÓN SOCIAL
45083
DIRECCIÓN DE PROTECCIÓN CONTRA RIESGOS SANITARIOS
LIC. JAIME DAVID VICTORIA PALMA
DIRECTOR DE PROTECCIÓN CONTRA RIESGOS SANITARIOS
45319
LIC. JOAQUÍN EFRAÍN CARDEÑA SÁNCHEZ.
SUBDIRECTOR DE CONTROL Y FOMENTO SANITARIO
45332
RECEPCION DIRECCIÓN DE RIESGOS SANITARIOS
RECEPCION DE RIESGOS SANITARIOS
45008
RECEPCION CONTROL Y FOMENTO SANITARIO
RECEPCION DE FOMENTO SANITARIO
45020
DRA. OLDA KARINA ROVIROSA HERNÁNDEZ
SUBDIRECTORA DE PROGRAMAS INSTITUCIONALES
45070
RECEPCIÓN PROGRAMAS INSTITUCIONALES
RECEPCION DE PROGRAMAS INST.
45085
LIC. MARIO CENTURIÓN CHAN
JEFE DE BIENES Y SERVICIOS
QUÍMICA KAROLINA ANGÉLICA ROSADO HERNÁNDEZ
JEFA DEPARTAMENTO DE SALUD AMBIENTAL Y SANEAMIENTO
45309
DR. IGNACIO CARRILLO MEDINA 
JEFE DEPARTAMENTO INSUMOS Y REGULACION DE SERVICIOS
45086
ARQ. ALICIA CEJIN CORTÉS
JEFA DEL CENTRO INTEGRAL DE SERVICIOS (CIS)
45050
LIC. TERESA MEDELLÍN ZAVALA
JEFA DEL JURÍDICO DE VIGILANCIA SANITARIA
INFORMACIÓN SANITARIA (ARCHIVO TRÁMITE DPCRS)
ARCHIVO DE TRÁMITE
45324
LIC. LUIS DE JESÚS SANTANA LÓPEZ
COORDINADOR DEL DEPTO. DE DICTAMEN SANITARIO
C. SERGIO RAYMUNDO CANCHÉ ESCALANTE
COORDINADOR DE RESOLUCIONES Y SANCIONES
45044
DRA. GUADALUPE NOEMÍ ARJONA GONZÁLEZ
COORDINADORA ESTATAL DE SANIDAD INTERNACIONAL
946.13.21
LIC. OSCAR JESÚS MIJANGOS IBARRA
COORDINADOR DE CONTROL SANITARIO DE LA DPCRS
CAJA DE HACIENDA C. 55 No. 546 x 70 y 72 CENTRO
HACIENDA
923.36.94
DIRECCIÓN DE PREVENCIÓN Y PROTECCIÓN DE LA SALUD
DR. ILDEFONSO MACHADO DOMÍNGUEZ.
DIRECTOR DE PREVENCIÓN Y PROTECCIÓN DE LA SALUD
45340
RECEPCIÓN DIRECCIÓN PREVENCIÓN
RECEPCION
930.30.52
45002
DR. CARLOS ISAAC HERNÁNDEZ FUENTES.

SUBDIRECTOR DE SALUD PÚBLICA
45339
PSIC. CINDY EUÁN ESPAÑA
SALUD DE LA ADOLESCENCIA
45343
RECEPCIÓN SALUD PUBLICA
RECEPCION
45073
DRA. CELMY DURÁN CAAMAL
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE MEDICINA PREVENTIVA 
45318
RECEPCION MEDICINA PREVENTIVA
RECEPCION
45077
C. D. RICARDO ORTÍZ DE ORA IRIGOYEN
COORDINADOR ESTATAL DE SALUD BUCAL
DR. MAURO ISRAEL MENDIBURU ARJONA
JEFE DEL DEPARTAMENTO ESTATAL DE PROMOCIÓN DE LA SALUD
45032
DRA. DULCE CRUZ LAVADORES
RESPONSABLE ESTATAL DEL PROGRAMA DE VIH/SIDA E ITS
45336
RECEPCIÓN VIH/ SIDA/ ITS
COORDINACION VIH/SIDA/ITS
930.30.69
45328
L.E. MANUEL DE JESÚS CHÁVEZ CHAN
RESPONSABLE DE VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA VIH/SIDA/ITS
45082
RECEPCIÓN VIG. EPIDEM. VIH/ SIDA/ ITS
RECEPCION
M.V.Z. DALY GABINO MARTÍNEZ ORTÍZ
RESPONSABLE DEL PROGRAMA DE ZOONOSIS
DR. JUAN ALEJANDRO SALAZAR FERRÁEZ
COORD. ESTATAL PROG. DE FORTALECIMIENTO A LA AT'N MÉDICA.
45337
DRA. MARBELLA BEATRIZ PERERA RIVERO
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
45334
RECEPCIÓN DE VIGILANCIA EPIDEMIOLÓGICA
RECEPCIÓN
45409
DRA. GLADYS ANAHI PECH NÚÑEZ
RESPONSABLE ESTATAL PROGRAMA DE URG. EPIDEMIOLÓGICAS Y DESASTRES
45042
VIGILANCIA EPIDEMIOLÓGICA
VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
45325
DRA. DIANA RUÍZ DOMÍNGUEZ
RESPONSABLE DEL PROGRAMA DE VACUNACIÓN
45060
RED DE FRÍO DEL PROGRAMA DE VACUNACIÓN
RED DE FRÍO
45090
DR. RODRIGO ALEJANDRO RAMÍREZ VICTORIA.
JEFE DEL PROGRAMA DE PREVENCIÓN DE ACCIDENTES
45074
DRA. VERÓNICA ZALDÍVAR CORTÉS.
RESPONSABLE ESTATAL VIG. EPIDEMIOLÓG. DE ENF. TRASMITIDAS POR VECTOR
45325
C. SANTIAGO PÉREZ DOMÍNGUEZ
INFORMÁTICA EPIDEMIOLOGÍA
45043
EPIDEMIOLOGIA INFORMATICA
EPIDEMIOLOGIA INFORMATICA
45308
BIOLOGO JORGE ALFREDO PALACIO VARGAS
COORDINADOR ESTATAL DE VECTORES
45315
RECEPCIÓN DE VECTORES
VECTORES
45316
PROGRAMA DE CONTROL Y PREVENCIÓN
CONTROL Y PREVENCIÓN
45072
DR. JAVIER ADEMAR ZALDÍVAR
SUBDIRECTOR DE NORMATIVIDAD MÉDICA
45313
RECEPCIÓN NORM. MÉD.
RECEPCION
45001
DR. JAVIER ALBERTO QUIJANO MOLINA
JEFE DEPTO ASESORÍA TÉCNICA Y NORMATIVA 1ER NIVEL ATENCIÓN.
DR. MIGUEL RODRIGUEZ RIVERO
JEFE DEPTO DE SALUD REPRODUCTIVA
DR. JORGE ARTURO RUBIO CEJAS
RESPONSABLE DEL PROGRAMA CÁNCER DE LA MUJER.
DR. ALBERTO JOSE CERVERA AZCORRASUBDIRECTOR DE RED HOSPITALARIA
RECEPCIÓN RED HOSPITALARIA
RECEPCION
45097
DR. LUIS GONZALO MANZANERO CRUZ
JEFE DE DEPARTAMENTO DE HOSPITALES
L. E. JOSEFINA MIZ Y GÓMEZ
COORDINADORA ESTATAL DE ENFERMERÍA
45327
DR. EDGAR UC GUTIÉRREZ
CONSULTORIO MÉDICO SSY
45024
SUBDIRECCIÓN DE SALUD MENTAL
Calle 20 No. 344 x 27 Col. Miguel Alemán, Mérida Yucatán C. P. 97148 Tel. 9268029
PSIC. MARIANA RODRÍGUEZ MOLINA
ENCARGADA DE LA SUBDIRECCIÓN DE SALUD MENTAL
926.80.29
RECEPCIÓN
RECEPCIÓN
927.41.94
ANTROPÓLOGO RICARDO PADILLA OJEDA
COORDINADOR DE LA SUBDIRECCIÓN DE SALUD MENTAL
PSIC. ROSA MARGARITA CANUL MARTÍNEZ
JEFA DE DEPARTAMENTO DE ENSEÑANZA Y CAPACITACIÓN
DR. GASPAR MAXIMINIO ZAPATA SÁNCHEZ
RESPONSABLE DE SUPERVISIÓN, DESARROLLO Y EVALUACIÓN
PSIC. GENY BEATRIZ SÁNCHEZ FERNÁNDEZ.
JEFA DEPTO PREVENCIÓN Y AT'N A VIOLENCIA FAMILIAR Y DE GÉNERO
938.18.47
DR. SALVADOR GONZÁLEZ GUTIÉRREZ
JEFE DEL DEPTO. DE PROGRAMAS DEPRESIÓN Y PREVENCIÓN SUICIDIO
PSIC. LEONOR ALBOR VILLANUEVA
JEFA DEPTO DÉFICIT ATENCIÓN, ESQUIZOFRENIA Y VINCULACIÓN INTERINST.
PSIC. YNES DEL CARMEN RUZ CAMEJO
JEFA DEPARTAMENTO DE IGUALDAD DE GENERO EN SALUD
PSIC. ANA LAURA FAJARDO SOLÍS
JEFA DEPTO PREVENCIÓN Y CONTROL DE ADICCIONES
PSIC. MARÍA DEL MAR ESPINOSA ROMERO
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE COMUNIDADES INDÍGENAS
PSIC. LAURA PATRICIA CANO RUÍZ
RESPONSABLE CISAME BOJORQUEZ (CALLE 59 X 116)
945.99.70
PSIC. ALEXANDRA MENDEZ CAAMAL
RESPONSABLE CAPA BOJORQUEZ (CALLE 59 X 116)
945.99.71
PSIC. NIDIA ALEJANDRA CONCHA SOLÍS
RESPONSABLE CAPA MAYAPÁN
188.06.67
PSIC. LUIS ALBERTO PERALTA FARIAS
RESPONSABLE CAPA DZUNUNCAN MÉRIDA
596.27.98
596.27.99
DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN Y DESARROLLO
M. en C. SAÚL DE LOS SANTOS BRIONES
DIRECTOR DE PLANEACIÓN Y DESARROLLO DE LOS SSY
930.30.60
45051
RECEPCIÓN PLANEACIÓN 1
RECEPCION
45010
RECEPCIÓN PLANEACIÓN 2
RECEPCION
45071
SALA DE JUNTAS DIREC. PLANEACIÓN
SALA DE JUNTAS
45029
I.S.C. ADÁN OSCAR BRITO SEGURA.
SUBDIRECTOR DE TECNOLOGÍAS, INFORMACION Y EVALUACION.
45052
T. I. EDUARDO ANDRÉS DZUL UCAN
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN.
45098
RECEPCIÓN TECNOLOGÍAS
RECEPCION
45096
LIC. PABLO ARREDONDO RUIZ
REDES Y SERVIDORES
45333
LIC. NANCY CAROLINA MIRANDA GÓMEZ
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE INFORMACIÓN EN SALUD Y EVALUACIÓN.
45330
ESTADÍSTICA
ESTADÍSTICA
45047
L.C.C. LUCIANO ALBERTO CASTILLO MÉNDEZ
COORDINACIÓN DE SISTEMAS
45461
DRA. MARIANELA ESPEJO SALAZAR M.S.P.
COORDINADORA DE SUISSY.
45054
SOPORTE TÉCNICO
SOPORTE TÉCNICO DE INFORMÁTICA.
45422
L.A. MARIO ALBERTO AKÉ CRUZ
JEFE DEPARTAMENTO DE INTEGRACIÓN PROGRAMÁTICA.
45035
LIC. JORGE ALBERTO ORTÍZ QUINTAL
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE ESTUDIOS DE PRE-INVERSIÓN
45092
DRA. GUADALUPE NUÑEZ AYALA
SUBDIRECTORA DE CALIDAD Y EDUCACIÓN EN SALUD DE LOS SSY.
45069
RECEPCIÓN SUBDIRECCIÓN CALIDAD
RECEPCION SUBDIR CALIDAD
45056
DRA. BLANDINA DEL ROSARIO LIZAMA MALDONADO
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE CALIDAD.
45053
DRA. BEATRIZ EUGENIA NAVEDO ÁVILA.
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE ENSEÑANZA
45009
RECEPCIÓN ENSEÑANZA
RECEPCION ENSEÑANZA
45041
DRA. LEIRA ARELI RODRÍGUEZ BARCELÓ.
COORDINADORA DE INTERNADO PREGRADO Y ESP. MÉDICAS (ENSEÑANZA)
C.D. JOSÉ RAMÓN RODRÍGUEZ ARGÁEZ.
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE CAPACITACIÓN
DR. SHARBEL GERARDO MANZANO ALVARADO
COORDINADOR DE TELEMEDICINA
45621
ING. JOSÉ RAÚL PENICHE GALLARETA.
SUBDIRECTOR DE INFRAESTRUCTURA FISICA
45434
RECEPCIÓN SUBDIRECCIÓN INFRAESTRUCTURA
RECEPCION
45351
ARQ. MARÍA GUILLERMINA VÁZQUEZ HERNÁNDEZ
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE DESARROLLO DE PROYECTOS Y OBRA
45460
RECEPCIÓN DESARROLLO PROYECTOS
RECEPCION
45497
ING. DAVID ALBERTO PALOMO TORRES
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA BIOMÉDICA
45434
TEC. FELIPE CHIN
ENCARGADO MANTENIMIENTO
45064
ÁREA DE MANTENIMIENTO
MANTENIMIENTO
45055
DIRECCIÓN DE ASUNTOS JURÍDICOS
LIC. WILLIAM DE JESÚS VELA PEÓN.
DIRECTOR DE ASUNTOS JURIDICOS SRÍA DE SALUD Y DE LOS SSY
45307
RECEPCIÓN JURÍDICO
RECEPCION
45028
LIC. ROSSANA MORCILLO HERRERA
SUBDIRECTORA JURÍDICA
45115
LIC. WILLIAM RENE NEGRON ORTIZ                       
JEFE DEPTO DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO
LIC. JOSE MANUEL MONTERO PACHECO
JEFE DEPTO DE NORMATIVIDAD CONVENIOS Y CONTRATOS
45022
LIC. ALBERTO JOSE EK CANCHE
JEFE DEPTO DE LO CONTENCIOSO LABORAL
TRANSPARENCIA JURIDICO
TRANSPARENCIA
45306
DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
LIC. JORGE ALBERTO PERAZA SOSA.
DIRECTOR DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
924.50.89
45851
RECEPCIÓN DIRECCIÓN DE ADMÓN Y FINANZAS
RECEPCION
45871
C. P. MIGUEL ÁNGEL DZIB CIMÉ
SUBDIRECTOR DE RECURSOS FINANCIEROS
923.42.83
45853
LIC. JAIME FEDERICO BARRERA BERZUNZA
SUBDIRECTOR DE PROCESOS TRANSVERSALES
45110
TESORERÍA PAGOS
TESORERÍA
45111
CONTRALORÍA
CONTRALORÍA
923.70.16
45112
LANDY AURORA HERRERA MÉNDEZ
COORDINADORA ESTATAL DE CONTROL PRESUPUESTAL
45113
C.P. LIZBETH BERMUDEZ HERRERA
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE CONTABILIDAD
923.43.18
45872
RECEPCIÓN DE CONTABILIDAD
RECEPCION
923.42.50
45102
COORDINACIÓN DE CONTABILIDAD
CONTABILIDAD
45101
C.P. TANIA GUADALUPE RIVAS SALAZAR
SUBDIRECTORA DE RECURSOS HUMANOS
45317
RECEPCIÓN DE REC. HUM.
RECEPCIÓN
45326
LIC. NINFA DEL CARMEN LÓPEZ CABRERA
JEFE DEPARTAMENTO DE OPERACION E INCIDENCIAS
C. CARLOS MANUEL CASANOVA PERAZA
JEFE DE DEPARTAMENTO DE SISTEMATIZACIÓN DEL PAGO
45037
I.S. PABLO DANIEL PÉREZ ISLAS
JEFE DEPARTAMENTO DE CONTROL Y RELACIONES LABORALES
45329
ARCHIVO SUBDIREC. REC. HUMANOS
ARCHIVO R.H.
45018
C.P. EDGAR ERNESTO CAUICH VILLANUEVA
JEFE DE PAGADURÍA
45033
C.P. MARCO ANTONIO CARRILLO HERRERA              
JEFE DEPARTAMENTO DE TRANSPORTES Y SERVICIOS GENERALES
45088
RECEPCIÓN DE TRANSPORTES.
RECEPCION
45003
SUBDIRECCIÓN DE RECURSOS MATERIALES
ALMACÉN CENTRAL
Avenida Principal Periférico Tablaje Catastral 21073 Industrias No Contaminantes Tel. 930.30.50
CONMUTADOR ALMACÉN CENTRAL
CONMUTADOR
930.30.50
22400
LIC. CLAUDIO ANTONIO ROSALES AZNAR.
SUBDIRECTOR DE RECURSOS MATERIALES
22402
RECEPCIÓN RECURSOS MATERIALES
RECEPCIÓN REC. MATERIALES
22401
SALA DE JUNTAS
SALA
22419
C.P. ROSANA DEL PILAR SOSA ANGULO
JEFA DEL DEPARTAMENTO DE CONTROL PATRIMONIAL
22404
C.P. JORGE ALEJANDRO BRICEÑO MONTERO
JEFE DE ALMACEN E INVENTARIOS
22405
C. MARTHA ABIGAIL PECH ARGAEZ
AUXILIAR DE LICITACIONES
22407
C. CARMEN MARGARITA CAUICH CASTILLA
AUXILIAR DE LICITACIONES
22408
C. RAMÓN JAVIER ALCOCER MÉZQUITA
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE LICITACIONES
22403
C .ROSSANA ALEJANDRO ALCOCER
AUXILIAR DE ADQUISICIONES
22409
C. FREDDY GONZÁLEZ VÁRQUEZ
JEFE ÁREA DE MEDICAMENTOS Y RED FRÍA
22406
RECEPCIÓN ALMACÉN CENTRAL
RECEPCIÓN ALMACEN
22413
C. JESUS VAZQUEZ BLEIS
APOYO ADMINISTRATIVO
22414
LICITACIONES
DEPARTAMENTO DE LICITACIONES
22415
INVENTARIO DE ACTIVO FIJO
DEPARTAMENTO DE INVENTARIO Y ACTIVO FIJO
22416
PAPELERIA Y LIMPIEZA
SERVICIOS GENERALES
22417
C. REYNA HERRERA CIAU
JEFA DEL ÁREA DE CURACIÓN
22418
C. CARLOS ERNESTO RIVERO LORIA
AUXILIAR DE LICITACIONES
22420
RECEPCIÓN FACTURAS
CONTRARECIBOS
22410
DIRECCIÓN ESTATAL DE NUTRICIÓN Y ENFERMEDADES CRÓNICAS
Calle 50, S/N Esquina con calle 67 Col. Centro. C.P. 97168 Tel. 9999259246
L.N. ILEANA GUADALUPE FAJARDO NIQUETE MTO ED.DIRECTORA ESTATAL DE NUTRICIÓN Y ENFERM. CRÓNICAS.
9999259246
L.N. VANESSA SCARLETT DOMINGO BOLIO NC ED
SUBDIRECTORA DE NUTRICIÓN.
L.N. PABLO DANIEL CHIMAL MORENO.RESPONSABLE DEL DEPTO. DE ENFERMEDADES CRÓNICAS.
M. en C. TERESA OLIVIA MARTÍNEZ ESTRADA.
RESPONSABLE DEL PROGRAMA DE NUTRICIÓN Y EDUCACIÓN ALIMENTARIA.
DR. VICTOR ADRIAN BALAM DE LA VEGA.
RESPONSABLE DEPTO. DE ACTIVIDAD FÍSICA Y EJERCICIO TERAPÉUTICO.
LN. EVA MAGDALENA VAZQUEZ COBÁ
RESPONSABLE DEPTO. DE GESTIÓN INTERSECTORIAL Y VINCULACIÓN.
DIRECCIÓN GENERAL DEL REGIMÉN ESTATAL DE PROTECCIÓN SOCIAL EN SALUD DE YUCATÁN
Calle 66 No. 455 x 53 Esq. Colonia Centro C.P. 97000 Tel. 9233448
LIC. ADOLFO GONZÁLEZ MARTÍNEZ
DIRECTOR GENERAL DEL REGIMEN ESTATAL DE PROTECCIÓN SOCIAL EN SALUD DE YUCATÁN.
45331
RECEPCIÓN DE LA DIRECCIÓN GENERAL REPSS
RECEPCIÓN DE LA DIRECCIÓN GRAL.
923.34.48
45240
LIC. ARMANDO ALBERTO GONZÁLEZ ESCALANTE
DIRECTOR ADJUNTO DE LA DIRECCIÓN GENERAL
45249
C.P. DAVID JULIÁN SOSA PIÑA
DIRECTOR DE ADMINISTRACIÓN Y FINANCIAMIENTO
45236
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
DEPARTAMENTO
45247
DR. ALFONSO HERNAN AVILA AVILES
DIRECTOR DE GESTIÓN DE SERVICIOS MÉDICOS
45237
DEPARTAMENTO DE GESTIÓN DE SERVICIOS MÉDICOS
DEPARTAMENTO
45248
L.I. LIGIA BEATRIZ RUBIO FLORES
DIRECTORA DE PROCESOS Y TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
45238
REPSSY TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN (TI)
SOPORTE TÉCNICO
454245
LIC. JOAQUÍN ALEJANDRO EB EUÁN
DIRECTOR DE AFILIACIÓN Y OPERACIÓN
45239
DEPARTAMENTO DE AFILIACIÓN Y OPERACIÓN
DEPARTAMENTO AFILIACIÓN
45241
LIC. ANA CRISTINA MIMENZA SÁNCHEZ
SUDIRECTORA DE ASUNTOS JURÍDICOS
45241
CENTRO ESTATAL DE TRASPLANTES DE YUCATÁN (CEETRY)
Calle 72 S/N x 39 y 41 Col. Centro (Ex-Oficinas SSP) C.P. 97000 Tel. 2865965

DR. JORGE MARTÍNEZ ULLOA TORRES
DIRECTOR GENERAL DEL CENTRO ESTATAL DE TRASPLANTES DE YUCATÁN
DR. LUIS CASTRO AVILÉS
SECRETARIO DE ACTAS Y ACUERDOS
286.59.65
C. JUAN MANUEL MARRUFO ALCOCER
ADMINISTRADOR
LIC. FRANCIA GEORGINA ESTRELLA MANZANERO
RESPONSABLE DE LA UNIDAD DE TRANSPARENCIA
JURISDICCIÓN SANITARIA NO.1 MÉRIDA
Calle 20 No. 344 x 27 Col. Miguel Alemán Mérida Yucatán C.P. 97148 Tel. 9265410
DRA. ROSA EUGENIA MÉNDEZ VALES.
JEFA DE LA JURISDICCIÓN SANITARIA NO. 1
926.54.10
45201
RECEPCIÓN JURISDICCIÓN 1
RECEPCIÓN
45200
C.P. RAMÓN EDUARDO DENIS LÓPEZ
ADMINISTRADOR
926.54.20
C.P. IVÁN VARGUEZ GÓMEZ
JEFE DE RECURSOS HUMANOS
45206
DR. ALLAN PAZ ARZÁPALO
COORDINADOR DE ATENCIÓN MÉDICA
9.38.12.05
45210
COORDINACIÓN PLANEACIÓN Y GESTIÓN DE LA CALIDAD
COORDINACIÓN
926.81.15
45211
DRA. DULCE SALAZAR BARRERA
COORDINADORA EPIDEMIOLOGÍA
927.57.34
45215
L.E. LOURDES CALDERON BAQUEDANO
COORDINADORA DE ENFERMERIA
L.A. PEDRO CABALLERO AVILA
COORDINADOR DE PROMOCIÓN
9.38.13.60
ISC LEONEL MÉNDEZ
RESPONSABLE DE SOPORTE TÉCNICO E INVENTARIOS
45202
DR. EDUARDO SAAVEDRA LUNA
RESPONSABLE PROGRAMA SALUD MENTAL
C.P. FRIDA ISABEL MARTÍN QUIÑONEZ
JEFA DE RECURSOS MATERIALES
930.80.34
C. MARCO ANTONIO LARA PEREZ
JEFE DE TRANSPORTES Y SERVICIOS GENERALES
SEGURO POPULAR
SEGURO POPULAR
9.26.89.21
45208
SOPORTE TÉCNICO SEGURO POPULAR
SOPORTE REPSSY
45213
M.V.Z. JOHNY ANTONIO CARO GONZÁLEZ M. en C.
RESPONSABLE DEL PROGRAMA DE ZOONOSIS
45212
VECTORES
VECTORES
45209
JURISDICCIÓN SANITARIA NO. 2 VALLADOLID
Calle 49 s/n, Sisal, 97780 Valladolid, Yuc. Código Postal: 97780 Tel. 01 985 856 2883
DR. ORESTE ANÍBAL SOMARRIBA DÍAZ
JEFE DE LA JURISDICCIÓN SANITARIA No. 2
985 856 4752
RECEPCIÓN JURISD. 2
RECEPCIÓN J 2
DR. GASPAR ANTONIO BARRERA PAZ
COORDINACIÓN ATENCIÓN MÉDICA.
L.A.E. JORGE RAMÓN VERA FLORES.
ADMINISTRADOR
985 856 4880
M.S.P. LUIS ANTONIO ARJONA TAMAYO
JEFE DE PLANEACIÓN
COORDINACION DE EPIDEMIOLOGIA
COORDINACIÓN
985 856 2883
LI. NOE FILIBERTO PAT MAY.
RESPONSABLE DE INFORMÁTICA.
TEC. GASPAR JOAQUÍN MARTÍNEZ HERNÁNDEZ
VACUNOLOGÍA (C. 25 X 26 Y 26-A SAN ISIDRO II)
46138
PSIC. ADRIANA YADIRA GÓNGORA CANUL
CISAME (C. 27 X 14 Y 16 COL. FERNANDO NOVELO
46171
DR. LUIS ENRIQUE ARIAS TLACUILO
CAPASITS (C. 17 NO. 109 X 18 Y 12 FERNANDO NOVELO
46170
JURISDICCIÓN SANITARIA NO. 3 TICUL
DR. JUAN ROBERTO AYUSO CENTURIÓN.
JEFE LA JURISDICCIÓN SANITARIA No. 3
(01997) 972.08.17
RECEPCIÓN
RECEPCIÓN
FAX45222
C. BERTHA CANDELARIA TRUJEQUE CÁMARA.
ADMINISTRADORA
DANY RANGEL MAGAÑA DORANTES
JEFE DE RECURSOS HUMANOS
DRA. LILIA ANGÉLICA REYES VÁZQUEZ
COORDINADORA DE PLANEACIÓN.
HOSPITAL GENERAL AGUSTÍN O'HORÁN
Avenida Itzaes S/N x Av. Jacinto Canek, Col. Centro C. P. 97000 Mérida, Yuc. Tel. 9303320





























OPERADORA 1
OPERADORA
930 33 20
45500
DR. MARCO ANTONIO CETINA CÁMARA.
DIRECTOR DEL HOSPITAL GENERAL O'HORÁN
45509
RECEPCIÓN DIRECCIÓN
RECEPCIÓN DIRECCIÓN
45502
LIC. RICARDO ANDRÉS HEISINGER GÁLVEZ
ADMINISTRADOR DEL HOSPITAL
45507
RECEPCIÓN ADMINISTRACIÓN
RECEPCIÓN ADMÓN
45504
DR. FELIPE ANTONIO CONCHA CHANONA.
SUBDIRECTOR MÉDICO (T.M.)
45503
RECEPCIÓN SUBDIRECCIÓN
RECEPCIÓN SUBDIRECCIÓN
45508
DR. CARLOS ENRIQUE ESPADAS VILLAJUANA.
SUBDIRECTOR MÉDICO (T.V.)
DR. ISIDRO PUERTO SERRANOA
SUBDIRECTOR TURNO NOCTURNO (LUNES, MIERCOLES Y VIERNES.)
DR. JESÚS RODRÍGUEZ CORONADO
SUBDIRECTOR TURNO NOCTURNO (MARTES, JUEVES Y DOMINGO)
DR. FREDDY CASTRO VILLALOBOS
SUBDIRECTOR TURNO NOCTURNO (SÁBADO)
DRA. MÓNICA EROSA GÜEMEZ
SUBDIRECTORA TURNO SÁBADOS, DOMINGOS Y DÍAS FESTIVOS
DR. ULISES ADEMAR CASTELLANOS HERRERA
JEFE CONSULTA EXTERNA
45553
C. P. ELISEO OLIVERA HERNANDEZ.
JEFE RECURSOS FINANCIEROS
45554
EXPEDIENTE CLÍNICO ELECTRÓNICO.
EXPEDIENTE CLÍNICO ELECTRÓNICO.
45473
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA BIOMÉDICA
INGENIERÍA BIOMÉDICA
45474
JEFATURA DE INFORMÁTICA
INFORMÁTICA
45478
INFORMÁTICA
INFORMÁTICA
45366

L. E. NORMA ARACELY COUOH PECH
JEFA DE ENFERMERAS HOSPITAL
45513
RECEPCIÓN JEFATURA ENFERMERÍA
RECEPCIÓN ENFERMERÍA
45546

RECEPCIÓN DE JEFATURA URGENCIAS
RECEPCIÓN URGENCIAS
45514
LTS LIZBETH DURAN PACHECO
JEFA DE TRABAJO SOCIAL
45589
C. P. MANUEL JESÚS MATOS MOO
JEFE DE RECURSOS MATERIALES
45516
TRABAJO SOCIAL CONSULTA EXTERNA
TRABAJO SOCIAL
45515

MANTENIMIENTO
ÁREA DE MANTENIMIENTO
45517
Q.F.B. ROSAURA PALMA PECH
JEFA DEL LABORATORIO HOSPITAL
45518

RECEPCIÓN LABORATORIO 1
RECEPCIÓN LAB. 1
45530
RECEPCIÓN DEL LABORATORIO 2
RECEPCION LAB. 2
45531
LABORATORIO INFORMÁTICA
LABORATORIO INFORMÁTICA
45367

LIC. CLAUDIA GUADALUPE RODRÍGUEZ DUARTE
JEFA DE RECURSOS HUMANOS
45519

RECEPCIÓN RECURSOS HUMANOS
RECEPCIÓN R. H.
45547
DRA. MIRZA MARGARITA TEC KUMUL
JEFA DEL CENTRO ESTATAL TRANSFUSIÓN SANGUÍNEA (CETS)
923.87.67
45521
ADMINISTRACIÓN BANCO SANGRE (CETS)
ADMINISTRACIÓN CETS
45523
ADMINISTRACIÓN BANCO SANGRE
BANCO DE SANGRE
45559
TRABAJO SOCIAL BANCO DE SANGRE
TRABAJO SOCIAL

45619
FARMACIA URGENCIAS
FARMACIA
45529
ÁREA DE CAJA

CAJA HOSPITAL
45532
DR. JORGE ACHACH ASSAF
JEFE DE URGENCIAS PEDIATRICAS
45528
ADMISIÓN DE URGENCIAS
ADMISIÓN
45535
TRABAJO SOCIAL URGENCIAS ADULTOS
TRABAJO SOCIAL
45537
C. P. BERTHA US MAY
JEFA DE ESTADÍSTICA
45538
ARCHIVO CLÍNICO
ARCHIVO CLÍNICO
45539
MÓDULO DE CITAS
CITAS
45540
C. EVA VEYTIA FLORES
JEFE DE ADMISIÓN HOSPITALARIA

45541
Q.F.B. RUTH SANTANA RIVAS
JEFE DE FARMACIA
45542
RECEPCIÓN REHABILITACIÓN
RECEPCIÓN
45543
SUBJEFATURA DE ENFERMERÍA
ENFERMERÍA
45545
CAMA HIPERBÁRICA
HIPERBÁRICA
45548
DR. MAURICIO EROSA GONZÁLEZ
JEFE DE ANATOMÍA PATOLÓGICA
45550
RECEPCIÓN MEDICINA PREVENTIVA
RECEPCIÓN
9 24 04 71
45552
C. JORGE ALEJANDRO MARQUEDA ALCOCER
JEFE DE SERVICIOS GENERALES
45626
C. ISMAEL TOXQUI HERNÁNDEZ
ENCARGADO DE INVENTARIOS
45556
JEFATURA DE ADQUISICIONES
ADQUISICIONES
45558
ADMISIÓN HOSPITALARIA
ADMISIÓN
45563
TOCOCIRUGÍA
TOCOCIRUGÍA
45564
RECEPCIÓN RX
RECEPCIÓN
45568
CENTRAL DE ENFERMERÍA PEDIÁTRICOS
ENFERMERÍA
45571
HABITACIÓN CONJUNTA
HABITACIÓN
45576
DRA. MARÍA LUISA CAAMAL POOT
JEFE PEDIATRÍA
45577
DRA. LIA BERMEJO SOLÍS
JEFA GINECOLOGÍA Y OBSTETRICIA
45578
DR. FRANCISCO VARGAS QUINTAL
JEFE DE NEONATOLOGÍA.
45579
DR. JOSÉ ENRIQUE MARTEL MONTEJO
JEFE DE ORTOPEDIA
45472
MEDICINA INTERNA PISO 4 HOSPITAL O'HORÁN
FOTOCOPIADO
FOTOCOPIADO
45368
T1 JEFATURA DE MEDICINA INTERNA
MEDICINA INTERNA
45370
T1 RECEPCIÓN MEDICINA INTERNA
RECEPCIÓN
45371
T1 CENTRAL DE ENFERMERAS
ENFERMERÍA
45372
JEFATURA DE ENFERMERAS
ENFERMERÍA
45373
L.N. MARÍA JOSÉ MIGUEL VÁZQUEZ
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN Y DIETOLOGÍA
45628
T1 MEDICINA INTERNA NUTRICIÓN
MEDICINA INTERNA
45375
TRABAJO SOCIAL MEDICINA INTERNA
TRABAJO SOCIAL
45376
PSICOLOGÍA DE MEDICINA INTERNA
PSICOLOGÍA
45378
NEONATOS
NEONATOS
45584
UCIN NIÑOS
UCIN
45587
RECEPCIÓN UCI ADULTOS
UCI ADULTOS
45601
JEFATURA ENFERMERÍA CONSULTA EXTERNA
ENFERMERÍA CONSULTA EXTERNA
45605
DR. DAVID RIVAS ALPUCHE
GESTOR 1 SEGURO POPULAR
45608
UPAETS TRABAJO SOCIAL
TRABAJO SOCIAL
45615
DRA. ZAIDY MUSARET BANO JACOBSON
JEFA DE INVESTIGACIÓN (FUNSALUD)
45623
LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN
LABORATORIO
45624
ONCOLOGÍA UNEME O'HORÁN
DRA. NORMA LEONOR SALAZAR CHAVOYA
JEFE DE UNEME ONCOLÓGICA
45494
RECEPCIÓN UNEME ONCOLOGÍA
RECEPCIÓN UNEME
45654
ACELERADOR LINEAL UNEME ONCOLOGICA
ACELERADOR UNEME
45493
PLANEACIÓN UNEME ONCOLOGÍA
PLANEACIÓN UNEME
45492
ENFERMERÍA UNEME
UNEME
45655
SALA DE QUIMIOTERAPIA
QUIMIOTERAPIA
45656
BRAQUITERAPIA
BRAQUITERAPIA
45658
CIRUGÍA AMBULATORIA UNEME O'HORÁN
DR. CARLOS QUINTANA HERNÁNDEZ
JEFE UNEME AMBULATORIA
45645
L.E.O. NORMA MORA MARÍN
JEFA DE ENFERMERAS UNEME
45643
ADMISIÓN
ADMISIÓN UNEME
45642
CEYE UNEME
UNEME
45640
RECUPERACIÓN UNEME
UNEME
45641
TRABAJO SOCIAL UNEME
UNEME
45644
TORRE 1 PISO 3 JEFATURA DE CIRUGÍA HOSPITAL O'HORÁN
DR. JORGE GALINDO ORDUÑEZ
JEFE DE LA DIVISIÓN DE CIRUGÍA
45381
RECEPCIÓN DE CIRUGÍA
RECEPCIÓN
45382
DRA. CARLA BEYLAN VÁZQUEZ
JEFE DEL SERVICIO DE CIRUGÍA GENERAL
45380
CENTRAL DE ENFERMERAS CIRUGÍA PTE.
CIRUGÍA
45383
CENTRAL DE ENFERMERAS CIRUGÍA ORIENTE
CIRUGÍA
45384
T1 RESIDENTES CIRUGÍA GENERAL
CIRUGÍA
45385
TRABAJO SOCIAL CIRUGÍA PTE.
T. S. CIRUGÍA
45386
TORRE 2 HOSPITAL GENERAL O'HORÁN
JEFATURA DEL SERVICIO DE ONCOLOGÍA PEDIÁTRICA
ONCOLOGÍA PEDIÁTRICA
45455
JEFA DE ENFERMERAS DE ONCOLOGÍA PEDIÁTRICA
ONCOLOGÍA
45456
TRABAJO SOCIAL ONCOLOGÍA PEDIÁTRICA
T. S. ONCOLOGÍA
45458
URGENCIAS PEDIÁTRICAS
URGENCIAS
45459
CENTRAL ENFERMERAS 1 CIRUGÍA ORTOPEDIA
C. ENFRAS DE CIR. ORTOPEDIA 1
45470
CENTRAL ENFERMERAS 2 CIRUGÍA ORTOPEDIA
C. ENFRAS DE CIR. ORTOPEDIA 2
45471
DR. JOSE FAUSTO SÁNCHEZ GARCÍA
JEFE DE ENSEÑANZA
923.84.32
45480
RECEPCIÓN DE ENSEÑANZA
ENSEÑANZA
45481
BIBLIOHEMEROTECA
BIBLIOHEMEROTECA
45482
OFICINA DE COMPUTO DE ENSEÑANZA
ENSEÑANZA
45483
JEFATURA DE ENFERMERÍA
ENFERMERÍA
45484
RECUPERACIÓN
RECUPERACIÓN
45485
CEYE TORRE NUEVA
CEYE
45489
HOSPITAL MATERNO INFANTIL
Calle 80 No.300, Colonia Renacimiento Mérida Yucatán, C. P. 97256 Tel. 6892019
DR. MIGUEL ANGEL LAVIADA MIER Y TERAN
DIRECTOR DEL HOSPITAL MATERNO INFANTIL
689.20.19
48553
RECEPCIÓN DIRECCIÓN
RECEPCIÓN
48469
LIC. DULCE MARIA NOGUERA COMPAÑ
ADMINISTRADORA DEL HOSPITAL MATERNO INFANTIL
48552
RECEPCIÓN ADMINISTRACIÓN
RECEPCION
48482
DRA. MARGARITA ROSA VIANA PIZARRO
SUBDIRECTORA MEDICA (T. M.)
48556
DRA. NARCISA DZUL CANUL
COORDINADOR MÈDICO
48470
RECEPCIÓN COORDINACIÓN MÉDICA
RECEPCIÓN
48471
L.E. EUGENIA JANNET CABRERA CARRILLO
JEFA DE ENFERMERAS
48555
RECEPCIÓN JEFATURA ENFERMERÍA
RECEPCIÓN
48468
L.E. ELSY GAMBOA MOO
RESPONSABLE DE ENSEÑANZA EN ENFERMERÍA
48476
DRA. DORA PADILLA CASTRO
JEFA DE LA UNIDAD DE VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA
48462
DR. RIGOBERTO CANCHE FERNANDEZ
JEFE DE NEONATOS
48463
INST. AIDA FLOR VEGA SANCHEZ
JEFA DE ESTADISTICA
48464
C. MARTA CHUC ORTEGA
RESPONSABLE DE INVENTARIOS
48465
M. A. PATRICIA BORREGO KIM
RESPONSABLE DE FINANZAS Y CONTABILIDAD
48466
C.P. DIEGO MANUEL CERVANTES BUSTILLOS
RESPONSABLE DE NÓMINAS
48460
L.T.S. ROSSELLY PÉREZ CABRERA
JEFA DE TRABAJO SOCIAL
48467
RECEPCIÓN TRABAJO SOCIAL
TRABAJO SOCIAL
48475
L.N. MARIEL LIZAMA RAMIREZ
JEFA DE NUTRICIÓN
48472
DRA. SAYDA GOMEZ CANCHE
GESTORA DE CALIDAD
48473
C. JORGE ORTIZ ORTEGA
JEFE DE RECURSOS HUMANOS
48474
DR. LUIS GONZALEZ CANTO
JEFE DE ENSEÑANZA E INVESTIGACION
48477
RECEPCIÓN ENSEÑANZA
RECEPCIÓN
48478
CUARTO DE CAMARAS Y VIGILANCIA
MONITOREO
48480
ING. IVAN HAY VALADEZ
JEFE DE INFORMATICA
48554
CONSULTA EXTERNA
DRA. GUADALUPE HERRERA KU
JEFA DE PLANIFICACIÓN FAMILIAR Y TRIAGE
48423
CONTROL DE CITAS
CITAS
48402
C. JORGE ESCALANTE GAMBOA
OFICIALIA NO. 23 REGISTRO CIVIL
48403
CONSULTORIO DE ESTOMATOLOGIA
ESTOMATOLOGÍA
48404
CONSULTORIO DE MONITOREO FETAL
MONITOREO FETAL
48405
C. VERONICA QUINTERO RAMIREZ
JEFA DE ARCHIVO CLINICO
48406
TRABAJO SOCIAL
TRABAJO SOCIAL
48407
TELEMEDICINA
TELEMEDICINA
48408
TRABAJO DE ENFERMERIA
ENFERMERÍA
48409
CONSULTORIO DE NUTRICION
NUTRICIÓN
48410
LIC. SURAMI KÚ VALDEZ
JEFA DE PSICOLOGIA Y VIOLENCIA
48445
CONSULTORIO DE PSICOLOGÍA
CONSULTORIO
48411
CONSULTORIO DE LACTANCIA MATERNA
LACTANCIA MATERNA
48412
TAMIZ AUDITIVO
TAMIZ
48413
CONSULTORIO DE PEDIATRÍA
CONSULTORIO
48414
CONSULTORIO DE OBSTETRICIA 1
CONSULTORIO
48415
CONSULTORIO DE OBSTETRICIA 2
CONSULTORIO
48416
CONSULTORIO DE OBSTETRICIA 3
CONSULTORIO
48417
CONSULTORIO DE OBSTETRICIA 4
CONSULTORIO
48418
CONSULTORIO DE OBSTETRICIA 5
CONSULTORIO
48419
VACUNAS
VACUNAS
48420
MEDICINA PREVENTIVA
MEDICINA PREVENTIVA
48421
EPIDEMIOLOGIA
EPIDEMIOLOGÍA
48428
FARMACIA
FARMACIA
48422
PLANIFICACION FAMILIAR
PLANIFICACIÓN FAMILIAR
48424
LABORATORIO E IMAGENOLOGIA
Q.F.B. CINTYA VERÓNICA MARTÍN MONTERO
JEFA DE LABORATORIO
689.20.19
48426
RECEPCION DE LABORATORIO
RECEPCIÓN
48425
ANALISIS CLINICOS
ANALISIS CLÍNICOS
48427
ADMINISTRACION DE LABORATORIO
ADMINISTRACIÓN
48483
SERVICIO DE TRANSFUSION
TRANSFUSIÓN
48484
DR. ROGER ROSADO CANUL
RESPONSABLE DE ULTRASONIDO
48430
CONSULTORIO DE ULTRASONIDO 2
CONSULTORIO
48429
HOSPITAL MATERNO INFANTIL
VESTIBULO PRINCIPAL
VESTÍBULO
48431
ADMISIÓN HOSPITALARIA
ADMISIÓN
48432
MODULO ATENCIÓN Y ORIENTACIÓN SEGURO POPULAR
SEGURO POPULAR
48433
LIC. ALDRIN GONZÁLEZ PACHECO CRUZ
JEFE DE DIETETICA Y COCINA
48434
C. JUAN CARLOS SIERRA GONGORA
ALMACENISTA DE COCINA
48435
FARMACIA INTERNA (DIFASA)
FARMACIA
48436
C. LUIS VAZQUEZ NAVARRETE
JEFE DE ALMACEN GENERAL
48437
RECEPCIÓN ALMACÉN
RECEPCIÓN
48438
C. LUIS MOGUEL VARGAS
JEFE DE MANTENIMIENTO, CONSERVACION Y SERVICIOS GENERALES
48481
MANTENIMIENTO
MANTENIMIENTO
48461
ING. VERÓNICA MELENDEZ FRANCO
RESPONSABLE DE BIOMÉDICOS
48479
GUARDIA ZONA DE CHECADORES
GUARDIA
48489
GUARDIA ZONA DE EGRESOS
GUARDIA
48490
URGENCIAS
URGENCIAS PEDIÁTRICAS
URGENCIAS
45437
TRABAJO SOCIAL
TRABAJO SOCIAL
48439
RECEPCION DE URGENCIAS
RECEPCIÓN
48440
TRIAGE
TRIAGE
48441
CONSULTORIO DE VALORACION 1
CONSULTORIO
48442
CONSULTORIO DE VALORACION 2
CONSULTORIO
48443
CONSULTORIO DE VALORACION 3
CONSULTORIO
48444
TRANSPORTES
TRANSPORTES
48447
CAMILLEROS
CAMILLEROS
48448
TOCOLOGIA Y TOCOCIRUGIA
ATENCION AL RECIEN NACIDORECIEN NACIDO
48449
TRABAJO SOCIAL
TRABAJO SOCIAL
48450
JEFATURA DE ENFERMERIA TOCOLOGIA
ENFERMERÍA
48451
CENTRAL DE ENFERMERIA PATOLOGICOS
ENFERMERÍA
48452
CENTRAL DE ENFERMERIA POSTQUIRURGICO
ENFERMERÍA
48453
DR. FELICIANO SANSORES CACHON
JEFE DE ANESTESIOLOGIA
48454
CENTRAL DE ENFERMERIA LABOR
LABOR
48455
CENTRAL DE ENFERMERIA RECUPERACION POSTPARTO
RECUPERACIÓN
48456
CENTRAL DE ENFERMERIA CUNEROS
CUNEROS
48457
JEFATURA DE ENFERMERIA CEYE
ENFERMERÍA
48458
CEYE
CEYE
48459
HOSPITALIZACIÓN CENTRAL DE ENFERMERÍA 1
HOSPITALIZACIÓN
48485
HOSPITALIZACIÓN CENTRAL DE ENFERMERÍA 2
HOSPITALIZACIÓN
48486
TRABAJO SOCIAL
TRABAJO SOCIAL
48487
JEFATURA DE ENFERMERÍA HOSPITALIZACIÓN
HOSPITALIZACIÓN
48488
HOSPITAL PSIQUIÁTRICO DE YUCATÁN
Calle 59 No. 431 x esquina 116 Col. Yucalpetén, C. P. 97238 Mérida, Yucatán Tel. 9451542
RECEPCIÓN 1
RECEPCIÓN
101
DRA. TARIN PARÍS HERNÁNDEZ SÁNCHEZ
DIRECTORA
945.15.02
102
DIRECCIÓN
DIRECCIÓN
45400
RECEPCIÓN 2
RECEPCIÓN
104
105
ING. CARLOS ARMANDO CARVAJAL BORGES
ADMINISTRADOR
103
ADMINISTRACIÓN
ADMINISTRACIÓN
45433
DR. LUIS ALBERTO PATRÓN VÁZQUEZ
COORDINADOR DE ENSEÑANZA
114
C. ANTONIO DE PADUA PUCH LOEZA
JEFATURA DE ENFERMERÍA
119
CONTABILIDAD
CONTABILIDAD
106
FARMACIA
FARMACIA
107
COORDINACIÓN DE TRABAJO SOCIAL
COORDINACIÓN
108
CONSULTA EXTERNA
CONSULTA EXTERNA
109
COBRANZA
COBRANZA
110
URGENCIAS
URGENCIAS
111
ALMACÉN
ALMACÉN
113
ÁREA DE TRABAJO SOCIAL
TRABAJO SOCIAL
116
COORDINACIÓN DE REHABILITACIÓN
REHABILITACIÓN
117
COCINA
COCINA
118
PABELLÓN 1 MUJERES
PABELLÓN MUJERES
120
PABELLÓN 1 HOMBRES
PABELLÓN HOMBRES
121
PABELLÓN 2 HOMBRES
PABELLON
122
PABELLÓN 2 MUJERES O SENILE
PABELLÓN
123
MANTENIMIENTO
MANTENIMIENTO
124
HOSPITAL GENERAL DE VALLADOLID
Av.Víctor Manuel Cervera Pacheco, Tablaje Catastral 10343 C.P. 97780 Valladolid Yucatán Tel. 985 856 6350
DRA. LORENA BARRADAS RODRÍGUEZ
DIRECTORA DEL HOSPITAL GENERAL DE VALLADOLID
(01985) 8566350
46200
RECEPCION DE LA DIRECCIÓN
RECEPCIÓN
46160
DR. CARLOS ARGEO MOLINA PALMA
SUBDIRECTOR
46210
C. MAURICIO FRANCISCO ALVAREZ ESCOBAR
ADMINISTRADOR DEL HOSPITAL
46115
ENF. CARMEN TORRES
SUPERVISIÓN DE ENFERMERÍA
46137
L. E. NORMA BEATRIZ FERNANDEZ AGUILAR
JEFA DE ENFERMERAS
46202
ENF. GRAL. LUIZIE PÉREZ POOT
RESPONSABLE DE SEGURO POPULAR
46141
DR. LUIS ARIEL ARCEO CERVERA
ENSEÑANZA
46142
ENF. MARTHA DORANTES QUIÑONEZ
CONSULTA EXTERNA
46143
DR. MANUEL ANTONIO IBARRA BARRERA
EPIDEMIOLOGÍA
46144
L.A.E. ANABEL MORALES GONZALEZ
RESPONSABLE DE ESTADÍSTICA
46140
LIC. NEFTALI ARELY ALCOCER AGUILAR
ARCHIVO
46145
LIC. JOAQUÍN IVÁN LORÍA AGUILAR
TRABAJO SOCIAL
46146
ALOJAMIENTO GINECOBSTETRICIA
ALOJAMIENTO GINECOBSTETRICIA
46147
ENF. GRAL. FELIPA NAHUAT AY
RESPONSABLE ALOJAMIENTO MEDICINA INTERNA
46122
LIC. RODRIGO DE ATOCHA SOBERANIS PRADO
COCINA
46148
C. LIMBERG ADRIÁN AGUILAR GÓMEZ
RECURSOS HUMANOS
46149
ING. ARIEL ALEJANDRO TUZ ALAMILLA
MANTENIMIENTO
46150
RECEPCIÓN DE URGENCIAS
RECEPCIÓN
46190
DR. MARIO FRANCISCO AGUILAR ARZÁPALO
TERAPIA INTENSIVA (UCI)
46152
DR. RAMÓN SABIDO GONZÁLEZ
TOCOCIRUGÍA
46153
DR. JOSE ISIDRO CISNEROS CUTZ
DISPLASIA
46154
DRA. ANA LILIA LUNA CRUZ
TELEMEDICINA
46155
Q.F.B. EDWIN ISRAEL DZUL CANCHÉ
LABORATORIO
46157
DRA. CARLA NICTÉ PÉREZ OSORIO
JEFA DE PEDIATRÍA
46191
DR. ARTURO PÉREZ ONTIVEROS
JEFE DE URGENCIAS ADULTOS
46192
T.R. GABRIEL IVÁN DE LEÓN OJEDA
RSPONSABLE DE RX
46158
ACT. JUAN ROMÁN PÉREZ AGUILAR
RESPONSABLE DE INFORMÁTICA
46110
C. RODRIGO SOBERANIS
ALMACÉN
46124
PUESTO DE SANGRADO
PUESTO
46126
ENF. GUADALUPE JIMENEZ AZCORRA
RESPONSABLE DE CEYE
46139
DRA. ANA LILIA LUNA CRUZ
ULTRASONIDO
46131
C. MARICELA NAH HAU
RESPONSABLE DE FARMACIA
46128
RECEPCIÓN DE TOCOCIRUGÍA
TOCOCIRUGÍA
46130
C. BEATRIZ SIERRA MAC
RESPONSABLE DE RECURSOS FINANCIEROS
46134
TERAPIA NEONATAL
TERAPIA
46120
DRA. CARLA NICTÉ PÉREZ OSORIO
JEFATURA DE PEDIATRÍA
46121
C.P. PATRICIA GARRIDO AYALA
RESPONSABLE DE PROYECTOS
46132
DRA. MARÍA DE LA LUZ MENDOZA SOLOGUREN
RESPONSABLE DE UNEME
46129
DR. ENRIQUE ARIAS TLACUILO
RESPONSABLE CAPASITS VALLADOLID
46170
PSIC. ADRIANA YADIRA GÓNGORA CANUL
RESPONSABLE CISAME VALLADOLID
46171
HOSPITAL"SAN CARLOS" TIZIMÍN
Lázaro Cárdenas, Tizimín, Yucatán C.P. 97700 Tel. 986 863 2096
DRA. ROSAURA MARGARITA DÍAZ BASILIO
DIRECTORA
(01986) 8632096
C. HUMBERTO ROMÁN LOYA MÉNDEZ
ADMINISTRADOR
C. GERARDO PECHINFORMÁTICA
HOSPITAL GENERAL DE TEKAX
Calle 57 No. 174 Tekax de Alvaro Obregón, Yucatán. C. P. 97970 Tel. 9976890000
DR. RAUL NEMIAS UC CONTRERAS
DIRECTOR DEL HOSPITAL GENERAL DE TEKAX.
48075
RECEPCIÓN DIRECCIÓN
RECEPCIÓN
48001
DR. NICOLAS ELEAZAR LÓPEZ MENDOZA
JEFATURA MÉDICA
48054
L.A.M. JUAN MAURICIO SILVA ALEMÁN
JEFATURA DE ADMINISTRACIÓN
48011
RECEPCIÓN DE ADMINITRACIÓN
RECEPCIÓN
48010
L.R.I. JHON ELBERTH FLORES CABRERA
COORDINACIÓN DE RECURSOS HUMANOS
48002
L.T.S. MARÍA ROSALÍA SÁNCHEZ CRUZ
TRABAJO SOCIAL
48003
C.P. CÉSAR MIGUEL ORTÍZ ROSADO
COORDINACIÓN DE CONTABILIDAD
48013
L.E. PAMELA SURISARAI CAAMAL MEDINA
COORDINACIÓN DE ENFERMERIA
48056
L.T.S. KARINA MARISOL CABALLERO RUÍZ
COORDINACIÓN DE TRABAJO SOCIAL
48032
L. I. AHARHEL ELIGIO PECH CHUC
INFORMATICA
48067
DR. GASPAR ENRIQUE GAMBOA SEGOVIA BRICEÑO
CONSULTORIO URGENCIAS PEDIATRICAS
48004
DR. RICARDO BECERRIL SOLÍS
CONSULTORIO DE PEDRIATRIA CONSULTA EXTERNA
48005
Q.F.B. YERALDI GABRIEL GONZALEZ PEBA
LABORATORIO
48006
BR. CARLOS ANTONIO MAY CAUICH
ARCHIVO
48007
BR. MICHAEL GEOVANI SANCHEZ TUZ
FARMACIA
48008
BR. CARLOS ANTONIO MAY CAUICH
MONITOREO
48009
BR. JOSE LUIS MARTÍN REJON PECH
COORDINACIÓN DE MANTENIMIENTO Y SERVS GENERALES
48012
LG MIRNA GABRIELA ESQUIVEL BUENFIL
COCINA
48014
C. ANTONIO ESTRELLA UC
ADMISION DE URGENCIAS OBSTETRICAS
48015
LFR ANA LUISA CHABLE CHULIM
ADMISION Y CAJA DE URGENCIAS ADULTOS
48016
DR.GASPAR ENRIQUE SEGOVIA BRICEÑO
JEFATURA DE SERVICIO DE URGENCIAS PEDIATRICAS
48017
L.E. RUTY GISELA YAH COLLÍ
TOCOLOGÍA
48018
L.E. CARLOS GERMÁN CHABLÉ GÓNGORA
OBSERVACIÓN URGENCIAS MUJERES
48019
L.E. YURIANA YAQUELINE IC JIMENEZ
OBSERVACION PEDIATRIA NIÑOS
48020
LIC. JACINTO SEGOVIA RUIZ
JURIDICO
48021
LRI. JORGE CARLOS BASTO PACHECO
JEFATURA DE RADIOLOGIA
48022
L.E. NEFI MISAEL TZUC CHAN
TRIAGE URGENCIAS ADULTOS
48023
DRA. BIANNI RIOS ORDAZ
CONSULTORIO URGENCIAS ADULTO
48024
L.E. MARGARITA MUKUL XIX
CEYE
48025
L.E. LIGIA GRISELDA PALOMO EÚAN
OBSERVACIÓN PEDIATRIA NIÑAS
48026
DR. FRANCISCO JAVIER MEDINA RAMÍREZ
CONSULTORIO DE GINECOLOGIA CONSULTA EXTERNA
48027
DR. NICOLAS ELEAZAR LÓPEZ MENDOZA
CONSULTORIO CIRUGIA GENERAL CONSULTA EXTERNA
48028
L.F.R. ANA LUISA CHABLE CHULIM
ACCESO DEL PERSONAL
48029
L.N. ROMMEL ALEXIS CAUICH BASTO
SEGURO POPULAR
48030
C. SANDRA YESENIA CANUL CANCHE
ADMISION DE URGENCIAS PEDIATRICAS
48031
L.E. OSCAR NICOLAS MAY PECH
FARMACIA INTERNA
48033
C.P. WILLIAM ASUNCIÓN RAMÍREZ LARA
CONTRALOR INTERNO
48034
C.P. JOEL ENRIQUE REYNA ARÉVALO
COORDINADOR DE COMPRAS Y ADQUISICIONES
48035
L.A. RICARDO RODRIGO MOO ITZA
AREA DE CAPTURAS
48036
L.N. DULCE PEREZ
CONSULTORIO NUTRIOLOGA
48055
DR. JORGE ARMANDO GALA BASTO
CONSUTORIO DE TELEMEDICINA
48061
DERMATOLÓGICO
Calle 59 S/N x 90 Col. Centro, Mérida Yucatán C. P. 97000 Tel. 928 61 38
DR. JOSE DOLORES CERON ESPINOZA
DIRECTOR DEL CENTRO DERMATOLÓGICO
928 61 38
L.A. LUIS ÁNGEL ECHEVERRÍA SUASTE
ADMINISTRADOR
CENTRO DE SALUD MÉRIDA
Calle 67 S/N x 48 y 50, Col. Centro Mérida Yucatán, C.P. 97000 Tel. 928 58 75
C.D. JORGE ROOSVELVETH MARIN MARRUFO
DIRECTOR DEL CENTRO SALUD MÉRIDA
928.58.75
45321
RECEPCIÓN CENTRO SALUD MÉRIDA
RECEPCIÓN
45320
C. P. ARMANDO ABRAHAM FERNÁNDEZ CORONADO
ADMINISTRADOR
928.61.85
ACREDITACIÓN E INFORMACIÓN
ACRDITACIÓN
45335
CENTRO DE SALUD SANTA ROSA
Cto. Colonias 408, Santa Rosa Mérida, Yucatán C.P. 97279 Tel. 929 72 68
DRA. YAZMÍN KARAM ESPÓSITOS.DIRECTORA CENTRO DE SALUD SANTA ROSA
929.72.68
45012
JEFATURA DE ENFERMERÍA
ENFERMERÍA
45440
L.C.C. RICARDO DE JESÚS CARRILLO OJEDA
ADMINISTRADOR
45441
CONSULTORI DENTAL
DENTAL
45014
RAYOS X
RAYOS X
45013
LABORATORIO
LABORATORIO
45015
CENTRO DE SALUD KANASÍN
Calle 19 No. 438 X 30 y 32, Col. Pablo Moreno, Kanasín, Yucatán C.P. 97370
DR. HÉCTOR MALDONADO PACHECO
DIRECTOR DEL CENTRO SALUD DE KANASÍN.
45781
C.P. JORGE CONSEPCIÓN SUASTE CIMÉ
ADMINISTRADOR
45782
EPIDEMIOLOGÍA
EPIDEMIOLOGÍA
45780
CENTRO SALUD UMAN
Calle 2 S/N Col. San Felipe 2, Umán Yucatán C. P. 97390 Tel. 988 933 03 69
DR. ENRIQUE MIGUEL CASTRO CRUZ
DIRECTOR DEL CENTRO DE SALUD UMÁN
(01988) 933.03.69
C. JORGE CARLOS CERÓN MARTÍNEZ
ADMINISTRADOR
CENTRO DE SALUD CON SERVICIOS AMPLIADOS DE PROGRESO (CESSA)
Calle 27 No. 87-A x 16 Fracc. Costa Azul Progreso, Yucatán C.P.97320 Tel. 934.34.00
DR. SERGIO MARTÍN BATES ANGULO
DIRECTOR CENTRO DE SALUD DE PROGRESO
(01969) 934.34.00
46050
RECEPCIÓN CS PROGRESO
RECEPCIÓN
46000
RECEPCIÓN
RECEPCIÓN
Fax
46044
L.A. ANGÉLICA BEATRIZ CAAMAL MANZANO
ADMINISTRADORA
(01969) 935.78.44
46026
RECEPCIÓN ADMINISTRACIÓN
RECEPCIÓN
46024
JEFATURA DE ENFERMERÍA
ENFERMERÍA
46028
PROMOTORES
PROMOTORES
46030
EPIDEMIOLOGÍA
EPIDEMIOLOGÍA
46023
TRABAJO SOCIAL Y ARCHIVO
TRABAJO SOCIAL
46033
VIOLENCIA FAMILIAR
VIOLENCIA FAMILIAR
46037
ESTADÍSTICA
ESTADÍSTICA
46020
CONTROL RADIOLOGÍA
RADIOLOGÍA
46014
LABORATORIO
LABORATORIO
46010
HOSPITALIZACIÓN
HOSPITALIZACIÓN
46005
CONTROL DE URGENCIAS
URGENCIAS
46006
CEYE
CEYE
46002
CACU
CANCER CERVICOUTERINO
46040
ALMACÉN
ALMACÉN
46001
PEDIATRÍA
PEDIATRÍA
46004
GINECOLOGÍA
GINECOLOGÍA
46008
CAJA
CAJA
46017
INMUNIZACIONES
INMUNIZACIONES
46039
CENTRO DE SALUD VALLADOLID
DRA. MARIA CONCEPCIÓN MORALES MARTÍN
DIRECTORA DEL CENTRO DE SALUD VALLADOLID.
(01985) 808.52.26
C. LUIS FERNANDO DÍAZ Y SOSA
ADMINISTRADOR
DR. MIGUEL ORLANDO VEGA Y MENA
EPIDEMIÓLOGO
MÓDULO ATENCIÓN A LA VIOLENCIA FAMILIAR Y SEXUAL
VIOLENCIA FAMILIAR
(01985) 856.55.96
CENTRO DE SALUD TIZIMIN
DRA. ALICIA RUBIO VELÁZQUEZ
DIRECTORA DEL CENTRO DE SALUD DE TIZIMÍN.
(01986) 863.23.99
TEC. A.E. ROBERTO CASTAÑEDA ARGÁEZ
ADMINISTRADOR DEL CENTRO DE SALUD DE TIZIMÍN
(01986) 103.33.63
DR. MANUEL JESÚS RODRÍGUEZ CONRADO
EPIDEMIÓLOGO
(01 985) 111.79.53
L. E. CECILIA PECH BALAM
JEFA DE ENFERMERAS.
(01986) 861.45.08
CENTRO DE SALUD TICUL
DR. MANUEL DE ATOCHE PÉREZ CANUL.
DIRECTOR DEL CENTRO DE SALUD DE TICUL.
(01997) 97 22586
45231
C. ILIANA CONCEPCIÓN CHI VELA
ADMINISTRADORA
45232
DR. CARLOS MANUEL NOH TORRES
EPIDEMIÓLOGO
45230
CENTRO SALUD TEKAX
DR. SANTIAGO MARTÍNEZ BARRALES
(01997) 974.21.57
DIRECTOR DEL CENTRO DE SALUD DE TEKAX
CENTRO DE SALUD PETO
DRA. ROSA ALCOCER VILLANUEVA
DIRECTORA DEL CENTRO DE SALUD PETO.
(01997) 976.01.20
C. MARÍA MARCELA CHIQUIL HUCHÍN
ADMINISTRADORA
DR. VÍCTOR RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
EPIDEMIÓLOGO
(01997) 976.14.86
OTROS CENTROS DE SALUD
RESP. DR. HERBERTO JOSÉ MENDEZ MENDEZ
CENTRO DE SALUD DE PISTE
9992427944
RESP. MPSS VANESSA MERCEDES VALLEJOS ALCOCER
CENTRO DE SALUD RÍO LAGARTOS
9994454494
RESP. DR. JAVIER ARMANDO TAPIA PALOMARES
CENTRO DE SALUD DE BUCTZOTZ
9919597169
DRA. ALEJANDRA GUADALUPE CHAN RODRÍGUEZ
DIRECTORA CENTRO DE SALUD TZUCACAB
(01997) 974.44.63
LABORATORIO ESTATAL DE SALUD PÚBLICA DE YUCATÁN
Calle 39-C No. 345-A X 2-A Y 4 COL. MAYAPÁN, C.P. 97159
Q.B.B. PILAR EUGENIA GRANJA PÉREZ M.C. EN S.P.
DIRECTORA ESTATAL DEL LABORATORIO DE SALUD PÚBLICA
188.13.51
RECEPCIÓN DE LA DIRECCIÓN ESTATAL
DIRECCIÓN ESTATAL
45700
M.Q.T. SALHA MARIA VILLANUEVA JORGE.
SUBDIRECTORA
Q.F.B. FAINE HERRERA BAAS
RECEPCION DE MUESTRAS EPIDEMIOLOGÍA
45701
Q.B.B. ADDY RODRÍGUEZ MATÚ
JEFATURA DE EPIDEMIOLOGÍA
45702
L.E.F. CÉSAR SOLÍS MONTERO
ALMACÉN
45703
C.P. ERNESTO MUÑOZ CANTO
RECURSOS HUMANOS
45704
DRA. MARTHA MEDINA ESCOBEDO
JEFA DE ENSEÑANZA, CAPACIATACIÓN E INVESTIGACIÓN
45705
I.Q. ROMÁN GERMÁN CASTRO PEÑA
JEFATURA DE RIESGOS SANITARIOS
45706
Q. I. ALEJANDRINA VÁZQUEZ ESCALANTE
RECEPCIÓN DE MUESTRAS RIESGOS SANITARIOS
45707
I.Q. LETICIA ORDOÑEZ CAAMAL
GESTIÓN DE CALIDAD
45708
DR. RAÚL ORTÍZ BAUTISTA
JEFE DE ANATOMÍA PATOLÓGICA
45709
UNEME MAYAPAN
Calle 39-C # 345 X 2 Y 2-A COL. MAYAPAN C.P. 97159
C. MARIO A. COLLÍ TORRES
ADMINISTRADOR DEL UNEME
(01 9991) 88.06.67
RECEPCIÓN UNEME
RECEPCIÓN
HOSPITAL COMUNITARIO TICUL
Calle 48-A S/N X 17 y 19 Fracc. Las Tinajas C.P. 97860 Tel. 9979746030
RECEPCIÓN HCTY
RECEPCIÓN
997.974.60.30
56000
DRA. ELSA GUADALUPE MANZANERO OJEDA
DIRECTORA GENERAL
997.974.60.31
56001
C.P. JULIO CÉSAR COELLO CERVERA
ADMINISTRADOR GENERAL
997.974.60.32
56002
ADMINISTRACION
ADMINISTRACIÓN
56003
C. MANUEL ALBERTO CAAMAL SALAZAR
INFORMÁTICA
56012
C. YESSY AMOR CANO BRACAMONTES
UNIDAD DE TRANSPARENCIA
FAX
FAX
997.974.60.35
56026
DR. CHRISTIAN IVAN CAMBRANIS RAMÍREZ
GESTOR DE SEGURO POPULAR
56005
PSIC. EDITH CANDELARIA MAGAÑA EUAN
RESPONSABLE DE TRABAJO SOCIAL
56006
CONSULTORIO DE GINECOLOGÍA
CONSULTA EXTERNA
56007
DR. BETSABE BURGOS RAMOS
CONSULTA EXTERNA
56008
CONSULTORIO DE PEDIATRÍA
CONSULTA EXTERNA
56009
HOSPITALIZACION
HOSPITALIZACIÓN
56010
MEDICINA PREVENTIVA
MEDICINA PREVENTIVA
56011
Q.F.B. DIDIER DZUL DOMINGUEZ
RESPONSABLE DE LABORATORIO
56014
URGENCIAS
URGENCIAS
56015
CONSULTORIO DE VALORACIONES
CONSULTA URGENCIAS
56016
L.E. RITA HILARIA SANTOS CAMAS
JEFA DE ENFERMERAS
997.974.60.33
56017
TOCOCIRUGÍA
TOCOCIRUGÍA
56018
RESIDENCIA DE HOMBRES
RESIDENCIA
56020
COCINA
COCINA
56022
ALMACÉN
ALMACÉN
56024
RESIDENCIA DE MUJERES
RESIDENCIA
56025
RECEPCIÓN CONSULTA EXTERNA
CONSULTA EXTERNA
56028
FARMACIA
FARMACIA
56029
DRA. MARTHA RAQUEL GONZÁLEZ CÁMARA
DIRECTORA HOSPITAL COMUNITARIO DE PETO.
(01997) 97 4.60.40
(01997) 97 6.01.20
OTRAS INSTITUCIONES
HOSPITAL COREA MEXICO C. 60 SUR S/N COL. SAN JOSÉ TECOH C.P. 97299
168.70.72
DR. RAÚL PENICHE RODRÍGUEZ
DIRECTOR GENERAL DEL HOSPITAL DE LA AMISTAD "COREA MÉXICO"
168.70.73
CONAMEDY (COMISIÓN DE ARBITRAJE MÉDICO DE YUCATÁN).
C. 56 No.336-N x 31-A y 33 Av. Pérez Ponce, Centro 97000.
DR. EDGARDO JESÚS MARTÍNEZ MENÉNDEZ
COMISIONADO ESTATAL
926.37.79
ING. AURORA ARCUDIA AGUILAR
INFORMÁTICA
926.78.35
PATRONATO DE LA BENEFICENCIA PÚBLICA
PATRONATO
928.78.88
HOSPITAL REGIONAL DE ALTA ESPECIALIDAD DE LA PENÍNSULA DE YUCATÁN (HRAEPY)
DR. ALFREDO MEDINA OCAMPO
DIRECTOR DEL (HRAEPY)
942.76.00
INSTITUTO NAL. PARA PERSONAS ADULTAS MAYORES (INAPAM)
923.96.00